ABOUT

クラブ概要

「本気が未来を輝かせる」を合言葉に、幼児〜中学生までが活動しているサッカークラブです。

石川県七尾市で発足し、和倉温泉多目的グラウンド・能登島グラウンドを拠点にセブン能登ジュニアユース(中学生)、
セブン能登ジュニア(小学生)のチーム活動、セブン七尾スクール(幼児〜小学生)のスクール活動、また石川県野々市市にあるフットサル施設(mark sports community)を拠点としたセブンSS(小学生)のチーム活動、セブン野々市スクールのスクール活動も行っています。

セブンの名前の、クラブ創成の地である「七尾市の七」と「幸せ=7」を創造するスポーツクラブという趣旨から由来しています。7つの想い「夢・成長・心・健康・活力・出会い・楽しみ」を感じてもらえる様なクラブを目指します。さらには、この活動が地域の子供達や住民の方々の元気となり、さらに日本中のスポーツを愛する方の出会いの場となってほしいと願っています。

概要
名称 一般社団法人セブンスポーツアクト
設立 平成25年3月21日
活動内容 幼児から中学⽣までがサッカーを主として活動するスポーツクラブ。
チーム活動 セブンFC(社会人)
セブン能登ジュニアユース(中学⽣)
セブン能登ジュニア(⼩学⽣)
セブンSS(⼩学⽣)
スクール活動 セブン七尾サッカースクール(幼児〜⼩学⽣)
セブン⾦沢サッカースクール(幼児〜⼩学⽣)
活動場所 和倉温泉多⽬的グラウンド(七尾市)
能登島グラウンド(七尾市)
mark sports community(野々市市)
沿革
2010年

ツエーゲン七尾サッカースクール開校
田鶴浜多目的グラウンド、中島集いの広場、旧七尾工業高校、和田内体育館、和倉体育館などを拠点とし活動
(指導スタッフ:吉田泰)

写真を見る

2011年

ツエーゲン能登ジュニアユース設立
和倉温泉多目的グラウンドを拠点として活動
(指導スタッフ:吉田泰、中村泰志、細川敬二)

写真を見る

2012年
  • 【セブン能登ジュニアユース】

    3期生9名入団(全18名)
    単独チームでリーグ初参加

  • 【セブン能登ジュニア】

    チーム設立を検討

  • 【スクール】

    志賀スクール開校

  • 【組織】

    サッカー指導スタッフ:吉田泰、新出誠、中村泰志、松岡真吾

  • 【その他】

    ヨガ教室オープハート和倉教室開校

写真を見る

2013年

☆一般社団法人セブンスポーツアクト設立

  • 【セブン能登ジュニアユース】

    4期生17名入団(全31名)

  • 【セブン能登ジュニア】

    チーム設立を延期

  • 【スクール】

    志賀スクール開校

  • 【組織】

    サッカー指導スタッフ:吉田泰、新出誠、中村泰志、小林大地、村本大志

  • 【その他】

    セブン和倉ヨガ教室開校(講師:谷口由紀子)

写真を見る

2014年
  • 【セブン能登ジュニアユース】

    ツエーゲン金沢のJ2昇格にを機に提携を解消し、「セブン能登フットボールクラブ」に名称変更。
    ジュニアユース5期生28名入団(全52名)
    石川県クラブユース新人大会初優勝

  • 【セブン能登ジュニア】

    ジュニアチームが準加盟しリーグ戦に参加。

  • 【スクール】

    金沢スクール開校

  • 【組織】

    サッカー指導スタッフ:吉田泰、新出誠、中村泰志、小林大地、村本大志、三浦大嗣、木村賢

写真を見る

2015年
  • 【セブン能登ジュニアユース】

    ジュニアユース6期生29名入団(全73名)
    石川県トップリーグ2位

  • 【セブン能登ジュニア】

    チーム正加盟が認められる
    リーグ戦U-122位入賞
    全能登大会U-11、U-10が優勝
    ハトマーク杯U-10で3位入賞
    全日本少年サッカー大会初出場ベスト16

  • 【組織】

    サッカー指導スタッフ:吉田泰、新出誠、小林大地、村本大志、三浦大嗣、千川修平

写真を見る

2016年
  • 【セブン能登ジュニアユース】

    ジュニアユース7期生23名入団(全80名)
    ・石川県トップリーグ 第3位
    ・石川県2ndリーグ上位 第5位
    ・石川県3rdリーグ 第3位
    ・石川県U-13リーグ 第1位
    ・石川県クラブユース選手権大会 準優勝
    ・北信越クラブユース選手権大会出場
    ・石川県クラブユース新人大会 優勝

  • 【セブン能登ジュニア】

    ・U-12能登リーグ 優勝
    ・U-11能登リーグ 優勝
    ・U-11石川県新人戦 準優勝
    ・全日本少年サッカー大会石川県大会 ベスト8

  • 【組織】

    サッカー指導スタッフ:吉田泰、新出誠、小林大地、村本大志、三浦大嗣、林直希、森田晃士、日野亜斗樹

写真を見る

2017年
  • 【セブン能登ジュニアユース】

    ジュニアユース8期生29名入団(全78名)
    ・石川県トップリーグ 第1位
    ・石川県2ndリーグ下位 第1位
    ・石川県3rdリーグ 第3位
    ・石川県U-13リーグ 第1位
    ・石川県クラブユース選手権大会 準優勝
    ・北信越クラブユース選手権大会出場
    ・石川県クラブユース新人大会 第3位
    ・石川県U-13プレーオフ 優勝
    ・高円宮杯北信越大会 優勝
    ・高円宮杯第29回全日本ユース(U-15)サッカー選手権全国大会出場
    ・来季、北信越(U-15)リーグ2部参入決定
    ・来季、北信越(U-13)リーグ参入決定

  • 【セブン能登ジュニア】

    ・U-12能登リーグ 優勝
    ・U-11石川県新人戦 ベスト8
    ・全日本少年サッカー大会石川県大会 第3位

  • 【組織】

    サッカー指導スタッフ:吉田泰、新出誠、小林大地、村本大志、三浦大嗣、林直希、森田晃士、日野亜斗樹、山下泰明

写真を見る

2018年
  • 【セブン能登ジュニアユース】

    ジュニアユース9期生26名入団(全77名)
    ・高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2018 第10回北信越リーグ2部 6位 石川県2部上位リーグ 4位 石川県3部北部Bリーグ 4位
    ・JFA U-13サッカーリーグ2018 第5回北信越リーグ 8位
    ・石川県クラブユース選手権大会 第3位
    ・北信越クラブユース選手権大会 第4位
    ・日本クラブユース選手権U-15大会 初出場
    ・石川県クラブユース新人大会 ベスト8

  • 【セブン能登ジュニア】

    ・U-12能登リーグ 準優勝
    ・U-11能登リーグ 第5位
    ・若葉旗・ひまわりホームカップ争奪第34回石川県ジュニアサッカー大会 準優勝
    ・石川県知事杯第40回中部日本招待少年サッカー大会 出場
    ・第41回石川県少年サッカー新人大会 ベスト16
    ・JFA第42回全日本U-12サッカー選手権大会 ベスト16
    ・ハトマーク杯 ベスト4

  • 【組織】

    サッカー指導スタッフ:吉田泰、新出誠、小林大地、村本大志、三浦大嗣、林直希、森田晃士、日野亜斗樹、山下泰明

写真を見る

2019年
  • 【セブン能登ジュニアユース】

    ジュニアユース10期生20名入団(全72名)
    ・北信越クラブユースサッカー(U-15)デベロップ⼤会 2019 優勝
    ・2019JCYインターシティカップ(U-15)WEST 出場
    ・高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2019 石川県TOPリーグ 2位 石川県2部下位リーグ3位 石川県3部北部Bリーグ
    ・JFA U-13サッカーリーグ2019 石川県リーグプレーオフ 準優勝
    ・石川県クラブユース選手権大会 ベスト8
    ・石川県クラブユース新人大会 ベスト8

  • 【セブン能登ジュニア】

    ・U-12能登リーグ 準優勝
    ・U-11能登リーグ 優勝
    ・若葉旗・ひまわりホームカップ争奪第34回石川県ジュニアサッカー大会 ベスト8
    ・石川県知事杯第40回中部日本招待少年サッカー大会 出場
    ・第41回石川県少年サッカー新人大会 第3位
    ・JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会 出場
    ・ハトマーク杯 出場

  • 【FC.LEON】

    チームを発足(全27名)

  • 【組織】

    セブン能登 指導スタッフ:吉田泰、新出誠、小林大地、村本大志、三浦大嗣、森田晃士、日野亜斗樹、山田哲史

    FC.LEON 指導スタッフ:安東寿人、山下泰明

写真を見る

2020年
  • 【セブン能登ジュニアユース】

    ジュニアユース11期生25名入団(全70名)
    ・高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2020 石川県TOPリーグ 優勝 石川県2部下位リーグ3位 石川県3部北部Bリーグ
    ・高円宮杯 JFA第32回全日本U-15サッカー選手権北信越大会 出場
    ・JFA U-13サッカーリーグ2020 石川県リーグプレーオフ ベスト8
    ・石川県クラブユース選手権大会 出場
    ・石川県クラブユース新人大会 第3位
    ・2020年度 JFA第26回全日本U-15フットサル選手権大会 石川県大会 優勝

  • 【セブン能登ジュニア】

    ジュニア9期生13名入団(全41名)
    ・U-12能登北部リーグ 3位
    ・JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 第3位
    ・全能登少年サッカー大会U-10 第3位
    ・第11回ハトマーク杯石川県8人制サッカーU-10大会 石川県大会 ベスト8

  • 【FC.LEON】

    第4期生 14名入団(全48名)

    ・J F A第44回全日本U-12サッカー選手権大会石川県大会 3回戦進出
    ・NHK金沢放送局長杯第42回石川県少年サッカー新人大会 ベスト4
    ・ハトマーク杯第11回石川県8人制サッカーU-10大会 準優勝

  • 【組織】

    セブン能登 指導スタッフ:吉田泰、新出誠、小林大地、千川修平、三浦大嗣、森田晃士、山田哲史

    FC.LEON 指導スタッフ:安東寿人、村本大志、皆口裕司

写真を見る

2021年
  • 【セブン能登ジュニアユース】

    ジュニアユース11期生23名入団(全68名)
    ・高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2020 石川県TOPリーグ 準優勝
    ・高円宮杯 JFA第32回全日本U-15サッカー選手権北信越大会 出場
    ・JFA U-13サッカーリーグ2021 石川県リーグプレーオフ ベスト4
    ・石川県クラブユース選手権大会 準優勝
    ・北信越クラブユース選手権大会 出場
    ・石川県クラブユース新人大会 ベスト8

  • 【セブン能登ジュニア】

    ジュニア10期生 20名入団(全45名)
    ・U-12能登リーグ 第3位
    ・JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会石川県大会 ベスト8
    ・全能登U–11少年サッカー大会 優勝
    ・NHK金沢放送局長杯第43回石川県少年サッカー新人大会 ベスト8

  • 【セブンSS】

    FC.LEONよりチーム名称変更

    第5期生 18名入団(全62名)

    ・JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会石川県大会 3回戦進出
    ・NHK金沢放送局長杯第43回石川県少年サッカー新人大会 ベスト4
    ・ハトマーク杯第12回石川県8人制サッカーU-10大会 第3位
    ・白山市JA杯(U11) 優勝

  • 【組織】

    セブン能登 指導スタッフ:吉田泰、新出誠、小林大地、千川修平、三浦大嗣、森田晃士、山田哲史

    セブンSS 指導スタッフ:安東寿人、村本大志、皆口裕司

写真を見る

DREAM PARTNER

ドリームパートナー

BUS PARTNER
TEAM BIBS PARTNER
PERSONAL PARTNER

DREAM PARTNER